您的位置:首頁»財經»正文

稅務專家劉佐:政府降低增值稅稅率 消費者得到多少好處


中國法學會財稅法學研究會副會長、國家稅務總局稅收科研所原所長 劉佐

根據國務院的決定, 財政部、國家稅務總局從今年5月1日起將17%、11%的增值稅稅率分別降至16%、10%。 一些朋友問:為什麼一些政府、企業、學界和媒體人士認為上述措施減輕了企業的增值稅負擔, 公眾卻沒有多少明顯的反應呢?我認為, 這個問題需要根據增值稅的基本原理、制度設計和我國的國情具體分析。

根據增值稅的基本原理和制度設計, 此稅以貨物和勞務為徵稅物件, 以價外稅形式的計征, 由購買貨物和勞務的消費者在支付不含增值稅的價款(以下簡稱不含稅價)的同時支付(負擔)。

所以, 從理論上說, 政府降低增值稅稅率的優惠應當由上述消費者享受, 即政府直接為上述消費者減輕增值稅負擔, 與上述消費者購買貨物和勞務的不含稅價無關, 不宜解釋為政府給出售降低增值稅稅率的貨物和勞務的企業減輕增值稅負擔。

上述消費者, 從廣義來說, 不僅包括購買貨物和勞務用於消費的個人, 也包括購買貨物和勞務用於生產、經營的企業等單位。

根據上述理論和制度, 政府降低增值稅稅率的措施無疑應當讓消費者得到一定的實惠。 實際情況如何, 我們可以分析一下今年5月1日我國上述降低增值稅稅率以後某市下列3種商品零售環節增值稅、價格的變化情況,

看一看消費者享受上述減稅待遇的結果:

第一種情況:消費者充分享受了增值稅稅率降低的實惠。

某款品牌手機的零售價(即零售環節不含增值稅的價格與增值稅之和, 以下簡稱含稅價), 4月30日為每台8388元。 其中, 按照17%的稅率計算的增值稅稅額為1218.78元(8388元×14.53%=1218.78元, 其中14.53%為按照17%的稅率折算的按照含稅價計算增值稅的比例, 17÷117=14.53%, 下同);不含稅價為7169.22元(8388元-1218.78元=7169.22元)。

5月1日, 該款手機的零售價降至每台8316元。 其中, 按照16%的稅率計算的增值稅稅額為1146.78元(8316元×13.79%=1146.78元, 其中13.79%為按照16%的稅率折算的按照含稅價計算增值稅的比例, 16÷116=13.79%, 下同), 不含稅價為7169.22元(8316元-1146.78元=7169.22元)。

5月1日與4月30日相比, 該款手機的零售價每台降低了72元(8388元-8316元=72元), 其中增值稅稅額減少了72元(1218.78元-1146.78元=72元),

降幅為5.91%;不含稅價沒有變化。 由此可見, 由於政府降低增值稅稅率而減少的增值稅稅額72元, 全部由購買該款手機的消費者享受了。

第二種情況:消費者享受了增值稅稅率降低的部分實惠。

該市汽油的最高零售價, 4月30日為每噸8880元, 其中按照17%的稅率計算的增值稅稅額為1290.26元(8880元×14.53%=1290.26元), 不含稅價為7589.74元(8880元-1290.26元=7589.74元)。

5月1日, 上述汽油最高零售價降至每噸8805元, 其中按照16%的稅率計算的增值稅稅額為1214.21元(8805元×13.79%=1214.21元), 不含稅價為7590.79元(8805元-1214.21元=7590.79元)。

5月1日與4月30日相比, 每噸汽油最高零售價降低了75元(8880元-8805元=75元), 其中增值稅減少了76.05元(1290.26元-1214.21元=76.05元), 降幅為5.89%;不含稅價提高了1.05元(7590.79元-7589.74元=1.05元), 升幅為0.14‰。 由此可見, 由於政府降低增值稅稅率而減少的增值稅稅額76.05元中, 購買汽油的消費者享受了75元,

汽油銷售商通過提高不含稅價拿走了1.05元。

第三種情況:消費者沒有享受增值稅稅率降低的實惠。

某大型超市某款麵包的零售價, 5月1日與4月30日相比沒有變化, 都是每個6.8元, 按照17%的稅率計算的增值稅稅額為0.99元(6.8元×14.53%=0.99元), 不含稅價為5.81元(6.8元-0.99元=5.81元);按照16%的稅率計算的增值稅稅額為0.94元(6.8元×13.79%=0.94元), 不含稅價為5.86元(6.8元-0.94元=5.86元)。

5月1日與4月30日相比, 每個麵包的增值稅稅額減少了0.05元(0.99元-0.94元=0.05元), 降幅為5.05%;不含稅價提高了0.05元(5.86元-5.81元=0.05元), 升幅為0.86%。 由此可見, 由於政府降低增值稅稅率而減少的增值稅稅額0.05元, 都被該超市通過提高不含稅價拿走了。

以上我們討論了原來適用17%的增值稅稅率的貨物和勞務, 增值稅稅率降至16%以後, 零售環節政府、企業和消費者利益的變化情況。

原來適用11%的增值稅稅率的貨物和勞務, 增值稅稅率降至10%以後的情況同理。 對於適用3%徵收率的增值稅小規模納稅人來說, 雖然它們適用的徵收率沒有改變, 但是它們5月1日以後購進適用16%、10%的增值稅稅率的貨物和勞務時支付的進項稅額會比以前減少, 從而有可能適當降低生產、經營成本, 進而適當降低不含稅價, 最終讓消費者也得到一些實惠。

當然, 無論上述哪一種情況, 貨物和勞務的不含稅價是否應當調整, 調整多少, 如何調整, 都不會僅取決於政府調整增值稅稅率的情況, 而是應當綜合考慮經營成本、稅費核算和行銷策略等諸多因素以後決定。 但是這是另一個範疇的問題, 不宜與增值稅稅率的調整混為一談。

為了讓公眾更加清楚地瞭解商品價格和增值稅的關係,增強人們的稅法觀念和納稅人的維權意識,改進價格和稅收管理,建議我國借鑒一些實行增值稅制度的發達國家的做法,全面改進商品的標價特別是商品零售環節的標價方法,即分別標明不含稅價、增值稅稅率和稅額,讓大家清清楚楚地看到每一件商品的不含稅是多少,增值稅稅率和稅額是多少,從而監督商家的價格和政府的增值稅稅率調整是否合理,減稅能否讓消費者多受益,增稅能否控制在消費者的負擔能力之內,進而推動營商環境的改善和稅制、稅收征管的改進。

為了讓公眾更加清楚地瞭解商品價格和增值稅的關係,增強人們的稅法觀念和納稅人的維權意識,改進價格和稅收管理,建議我國借鑒一些實行增值稅制度的發達國家的做法,全面改進商品的標價特別是商品零售環節的標價方法,即分別標明不含稅價、增值稅稅率和稅額,讓大家清清楚楚地看到每一件商品的不含稅是多少,增值稅稅率和稅額是多少,從而監督商家的價格和政府的增值稅稅率調整是否合理,減稅能否讓消費者多受益,增稅能否控制在消費者的負擔能力之內,進而推動營商環境的改善和稅制、稅收征管的改進。

Next Article
喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示