高铁上40元1份的盒饭,成本到底多少钱?网友:太暴利!

【注:本文由〖搞笑幽默排行榜〗作者獨家原創作品, 禁止轉載。 否則一律舉報

導語:如今人們的交通工具越來越多了, 無論我們出差工作或者外出旅游都不用再為長途的車程而煩惱, 相比之下飛機比較貴, 一般都是生活條件較好的人乘坐, 火車經歷的時間較長, 前幾年人們都做火車, 不過近兩年有了動車和高鐵, 價格比飛機要實惠很多, 雖不及飛機速度快, 但也還不錯, 因此乘坐高鐵的人越來越多。


1、之前我們乘坐火車的時候路途中難免會饑餓, 因此最常見的便是泡面了, 不但方便而且實惠, 深受人們的喜歡。 但高鐵上似乎不見泡面的身影, 其實高鐵速度快密封性好, 因此只要有一個人吃泡面味道就會蔓延整個車間, 而且還久久不能散, 再加上乘坐高鐵路程不是很遠, 有時候五六個小時就下車了, 因此人們都不選擇在高鐵上吃泡面。 有些人到了飯點實在餓高鐵上就會提供米飯和菜,

一份大概40元左右吧·。


2、高鐵上的餐看起來還是很不錯的, 相比火車上要好很多, 通常都是一份米飯幾個菜, 外加一份飲料, 在平常人看來還是有些貴的。 里面的菜也有很多種, 小編有次乘坐時購買了一份, 里面是有牛肉、杏鮑菇、米飯、青菜等幾個菜組成。 看起來還是挺有食欲的。 不過這一份菜的成本大概是多少呢?一斤牛肉就按二十八塊錢來算, 青菜一塊,

大米一斤四塊左右, 雞腿菇三塊, 加起來還不到四十, 小編算的是一斤的價格, 而餐盒里估計也就一斤的四分之一吧, 那這樣算的話差不多就是翻了四倍。 利潤還是很大的。


3、不過有些網友就說了你算這個都是買的生的, 要知道在動的高鐵上做飯可是很不容易的, 里面的人工要開工資, 賣飯的服務員也要掙提成, 乘務員們基本的工資是很低的, 她們要靠每天賣飲料和飯菜掙提成的。

吃完后這些垃圾還要專人處理, 因此后續的人工費是不可忽略的一部分。


結語:在小編看來高鐵上一份40塊錢還是比較合理的, 看剛才的飯菜還是比較有營養的, 而且干凈衛生, 相比火車上的飯菜要上檔次很多。 再說能經常座高鐵的人對這飯錢也是能掏的起的。 大家認為高鐵上的飯收費合理嗎?

点击关闭