一个一块钱的馒头,能有多大的利润?说出来你都不敢相信

一個一塊錢的饅頭, 能有多大的利潤?說出來你都不敢相信

饅頭是人們喜愛的主食之一, 不管是在南方還是在北方, 都能在街邊的店子里見到饅頭的蹤影。 那么, 賣饅頭能有多大的利潤?


首先, 我們可以通過計算, 來預估出饅頭的利潤。

其實, 制作饅頭的程序很簡單, 要的原材料也不多, 饅頭的成本投資是很低的。 制作饅頭需要的材料主要就是面粉和酵母, 饅頭既不用操心餡料的問題, 也不需要隨時加熱, 制作工藝也不復雜。


按照成本來算的話, 一般一袋50斤面粉能夠蒸300——400個饅頭, 而一袋面的價格在80——100之間不等。 酵母的價格相對要貴一些,

但是在制作饅頭的時候, 酵母的用量是很少的, 平均算下來, 一個饅頭連一毛錢的酵母可能都用不到。


除此之外, 就是水電煤氣的問題了。 饅頭并不是精細的食物, 不需要小鍋慢煮, 通常賣饅頭的人都是幾百個幾百個一起煮的。 如果一次煮一袋面的數量的話, 就能蒸出三四百個饅頭, 水電煤氣的花費大概是十幾塊錢。 而這些, 就是蒸饅頭全部的成本了。


現在市面上的饅頭都是一塊錢一個, 如果一袋面能夠蒸出400個饅頭的話, 就能掙到400塊錢。 同時, 400個饅頭的成本價只要算上面粉的100塊、酵母40塊和十五塊的水電煤氣的錢, 加起來差不多是一百五。 也就是說, 如果我們賣出去400個饅頭, 純利潤有二百五十塊錢。


其次, 賣饅頭的收益和店家的銷售量有關。

一天賣400個饅頭, 對于很多商販來說, 并不是一件困難的事情。 但是每天掙兩百多塊錢, 已經跟不上現在的生活水平了。 我們需要做的, 要么就是提高饅頭的銷售量, 要么就得找到饅頭得附加值。


如果一家店子里的饅頭遠近聞名,

好吃的名聲流傳得很遠, 每天能夠吸引一大批的顧客, 那就能掙到很多的錢。 要開一家這樣的店子要滿足兩個條件。 第一就是饅頭要好吃, 在價格相同的情況下, 店子里的饅頭如果比其它店子里的饅頭更得人喜歡, 就不會愁沒有客人來。 第二就是店子要開在北方, 只有北方才會把饅頭當成主食, 像南方人, 每天對饅頭的需求不大, 沒有市場潛力, 不會增大銷售度。


饅頭的附加值就是通過一些方法, 讓人們看到超出饅頭本身的價值。 比如饅頭蛋糕、饅頭糕點等, 這個時候, 饅頭已經變成了藝術品, 賣去出之后, 賺到的利潤自然就高了。

点击关闭